Pós-graduação em Ensino de Humanidades

Projeto Pedagógico (PPC) | Matriz Curricular

Banner Ensino de humanidades

O curso

O curso de Pós-Graduação lato sensu em Ensino de Humanidades, na modalidade presencial, almeja contribuir para o aperfeiçoamento dos docentes que atuam na Educação Básica na cidade de Passos e região, principalmente na área de Ciências Humanas. As disciplinas do curso são voltadas para o desenvolvimento de práticas pedagógicas inovadoras, além de proporcionarem contato com os fundamentos teóricos e metodológicos das disciplinas de Ciências Humanas regularmente ministradas na Educação Básica, como Geografia, Filosofia, História e Sociologia.

Mercado de trabalho

O especialista em Ensino de Humanidades terá condições de atuar como docente na Educação Básica, além de desenvolver projetos pedagógicos interdisciplinares, tanto na educação formal quanto na informal.

Duração do curso: 18 meses

Informações sobre a seleção:

  • Número de vagas ofertadas: 30
  • Serão 12 encontros por semestre, com aulas no Campus Passos aos finais de semana (sexta à noite e sábado de manhã e à tarde). Clique aqui e confira o cronograma provisório das aulas do primeiro semestre do curso (agosto a dezembro de 2017).
  • Critério de seleção: análise de currículo e carta de intenções

Estágio: não possui estágio curricular obrigatório

Coordenador do curso: Rodrigo Cardoso Soares de Araújo ( Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo. )

Docentes do curso:

Rodrigo Cardoso Soares de Araujo (rodrigo.soares@ifsuldeminas.edu.br)
Camila Guedes Codonho (camila.codonho@ifsuldeminas.edu.br)
Renê Hamilton Dini Filho ( Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo. )
Mariana Eliane Teixeira (mariana.teixeira@ifsuldeminas.edu.br)
Johnny César dos Santos (johnny.santos@ifsuldeminas.edu.br)
Tiago Nunes Severino (tiago.severino@ifsuldeminas.edu.br)
Duana Castro Soares (duana.soares@ifsuldeminas.edu.br)
Elicardo Heber de Almeida Batista (elicardo.batista@ifsuldeminas.edu.br)